BERITA JADWAL KLASEMEN BUNDESLIGA LAINNYA

Diunggulkan, Yamaha Sepang Racing Gagal Juarai Sepang 8 Hours 2019

16-12-2019 09:35 | Anindhya Danartikanya

Michael van der Mark di Sepang 8 Hours 2019 (c) Yamaha Michael van der Mark di Sepang 8 Hours 2019 (c) Yamaha

Bola.net - Yamaha Sepang Racing yang beranggotakan tiga rider kelas dunia, yakni Franco Morbidelli, Hafizh Syahrin, dan Michael van der Mark, gagal memenangi Sepang 8 Hours 2019 di Malaysia pada Sabtu (14/12/2019). Padahal mereka merupakan unggulan utama dan bahkan start dari pole.

Balapan yang harusnya dimulai pada pukul 13.00 waktu setempat, ditunda selama dua jam akibat Sepang diguyur hujan deras. Para pebalap pun sempat menjalani start dan beberapa lap pertama di belakang Safety Car, namun usai 30 menit, para rider meminta bendera merah dikibarkan.

Hujan pun sedikit mereda pada pukul 18.00 dan para rider kembali turun lintasan dan menjalani beberapa lap pertama di belakang Safety Car. Usai Safety Car masuk, van der Mark pun langsung memimpin balapan, ditempel oleh pebalap F.C.C. TSR Honda France, Mike di Meglio.

Bencana pun menimpa keduanya 30 menit setelah start. Di Meglio hendak menyalip van der Mark di Tikungan 15, namun justru mengalami selip. Motornya pun menabrak van der Mark hingga rider asal Belanda berdarah Indonesia itu mengalami highside dan terjatuh keras di aspal.

1 dari 2 halaman

YART Menang di Tangan Niccolo Canepa

Di Meglio mampu bangkit dan mengambil alih pimpinan balap, sementara motor YZF-R1 milik van der Mark mengalami kerusakan dan harus kembali ke pit. Setelahnya, rider 27 tahun itu kembali ke trek usai tertinggal 3 lap dan duduk di posisi 44.

Yamaha Sepang Racing pun harus kerja keras demi memperbaiki hasil, dan akhirnya finis di posisi ketujuh, di tangan Morbidelli yang mencatat waktu lap tercepat dalam debutnya di kejuaraan balap ketahanan motor dunia, FIM EWC.

F.C.C. TSR Honda France terus memimpin balapan, sampai akhirnya di Meglio kembali terjatuh sebelum pukul 20.00, membuat Yamaha Austria Racing Team (YART) mengambil pimpinan balap di tangan eks rider MotoGP dan WorldSBK, Niccolo Canepa. Canepa, yang bertandem dengan Broc Parkes dan Marvin Fritz pun sukses jadi pemenang.

Posisi kedua ditempati Honda Asia-Dream Racing yang berisi tiga rider muda Asia Tenggara, Zaqhwan Zaidi (Malaysia), Andi Izdihar (Indonesia), dan Somkiat Chantra )Thailand). Posisi ketiga ditempati BMW Motorrad World Endurance tim, yang beranggotakan Illya Mykhalchyk, Markus Reiterberger, dan Kenny Foray.

2 dari 2 halaman

Hasil Balap

  1. Parkes/Fritz/Canepa (YART - YAMAHA) - 80 lap
  2. Zaidi/Izdihar/Chantra (Honda Asia-Dream Racing with SHOWA) +1m 49.622s
  3. Mykhalchyk/Reiterberger/Foray (BMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAM) +1 Lap
  4. Rolfo/Mulhauser/Clere (MOTO AIN) +1 Lap
  5. Philippe/Masson/Black (Suzuki Endurance Racing Team) +1 Lap
  6. Guarnoni/Nigon/Checa (WEBIKE SRC KAWASAKI FRANCE) +2 Lap
  7. Morbidelli/Syahrin/Van Der Mark (Yamaha Sepang Racing) +2 Lap
  8. Kamaruzaman/Norrodin/Da Costa (BMW Sepang Racing) +2 Lap
  9. Lussiana/Berchet/Plancassagne (3ART- MOTO TEAM 95) +2 Lap
  10. Je?ek/De Puniet/Rossi (Team ERC Endurance) +2 Lap
  11. Sekiguchi/Sakai/Nagoe (TEAM PLUSONE) +2 Lap
  12. Konno/Seller/Morais (Team R2CL) +2 Lap
  13. Hook/Foray/Di Meglio (F.C.C. TSR Honda France) +2 Lap
  14. Kerschbaumer/Glockner/Bijsterbosch (GERT56 by GS YUASA) +2 Lap
  15. Hoshino/Atsumi/Ishizuka (TONE RT SYNCEDGE 4413 BMW) +2 Lap
  16. Stamm/Suchet/Walraven (Bolliger Team Switzerland) +2 Lap
  17. Boulom/Gamarino/Manfredi (Team 33 Coyote Louit Moto) +2 Lap
  18. Debise/Okubo/ (National Motos) +3 Lap
  19. Scassa/Kemmer/Vitali (No Limits Motor Team) +3 Lap
  20. Vincon/Buhn/Lewandowski (Team LRP Poland) +3 Lap
  21. Antiga/Tessels/Bonnot (Rac 41) +3 Lap
  22. Kodama/Tokudome/ (Team Kodama) +3 Lap
  23. Yanagawa/Ito/Izutsu (KRP SANYOKOUGYOU & will raise RS-ITOH) +4 Lap
  24. Thöni/Dangl/Walchhütter (Bertl K. Racing Team) +4 Lap
  25. Alt/Marino/Simeon (VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES) +4 Lap
  26. Sano/Okamura/Higashimura (TEAM HANSHIN RIDING SCHOOL) +4 Lap
  27. Techer/Denis/Enjolras (TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING) +4 Lap
  28. Dehaye/Ströhlein/Ortiz (Motobox Kremer Racing #65) +5 Lap
  29. Fukuyama/Yoshida/Okuda (T.MOTOKIDS icu Takada I.W NAC SANYO) +5 Lap
  30. Ooishi/Hirano/Krishnan (TransMapRacing with ACE CAFE) +5 Lap
  31. Railton/Blackshaw/Edwards (British Endurance Racing Team) +6 Lap
  32. Shinjo/Nakamura/Matsumoto (Yamashina Kawasaki KEN Racing & Auto Race UBE) +6 Lap
  33. Cronier/Cornut/Gucciardi (JMA MOTOS ACTION BIKE) +6 Lap
  34. Szkopek/Pasek/Biesiekirski (Wojcik Racing Team 2) +7 Lap
  35. Loiseau/Hardt/Pilot (BMRT 3D MAXXESS NEVERS) +7 Lap
  36. Pellizotti/Granzottto/De La Rosa (PITLANE ENDURANCE) +8 Lap
  37. Stoll/Sarrabayrouse/Buisson (AM Moto Racing Competition) +9 Lap
  38. Charpin/Diguet/Hugot (OG MOTORSPORT BY SARAZIN) +9 Lap
  39. Napoli/Napoli/Pesek (ENERGIE ENDURANCE 91) +9 Lap
  40. Sugai/Byrne/Burke (TEAM SUGAI RACING JAPAN) +9 Lap
  41. Creusot/Wang Chang/Parret (TEAM 202) +9 Lap
  42. Nekvasil/Bos/Friedrich (HRT 100 - Hertrampf Racing Endurance) +11 Lap
  43. Leblanc/Uramoto/Tsuda (SUZUKI JEG - KAGAYAMA) +11 Lap
  44. Szkopek/Ellison/Hanika (MACO RACING Team) +12 Lap
  45. Baggi/Boscoscuro/Rosso (Team Aviobike) +21 Lap

Gagal finis:

  • Juda/Novosel/Kovacs (Extéria KSPCS Racing Team by EKO)
  • Fastre/Buchner/Godfrey (MOTOTECH EWC TEAM)
  • Hedelin/Masbou/Perret (TECMAS BMW GMC)
  • Rea/Bergman/Maurin (Wojcik Racing Team)
  • Westmoreland/Linfoot/Nigon (MOTORS EVENTS)

KOMENTAR

Wayne Rooney Bersama Derby County Bakal Hadapi Manchester United